sábado, 1 de diciembre de 2001

ASECAN 2010: XXII PREMIOS DEL CINE ANDALUZ




Homenaje/Premio de Honor
JOSÉ LUIS RUIZ, productor y director de festivales 

Premio ASECAN Dirección
ALBERTO RODRÍGUEZ, por la dirección de After
Finalistas:
- Chus Gutiérrez por Retorno a Hansala

- Manuel Sicilia por El lince perdido

Premio ASECAN Guión
RAFAEL COBOS y ALBERTO RODRÍGUEZ, por el guión de After
Finalistas:
- Paco Cabezas, por Aparecidos
- Chus Gutiérrez por Retorno a Hansala

Premio ASECAN 'Antoñita Colomé' Interpretación masculina
ANTONIO DE LA TORRE, por Gordos y Retorno a Hansala
Finalistas:
- José Luis García Pérez por Retorno a Hansala

Manuel Morón por Celda 211
Pablo Pineda por Yo también

Premio ASECAN 'Antoñita Colomé' Interpretación femenina
VERÓNICA SÁNCHEZ, por Gordos
Finalistas:
- Cuca Escribano por Retorno a Hansala

- Mariola Fuentes por Los abrazos rotos
- Kiti Mánver por Los abrazos rotos

Premio ASECAN 'Teo Escamilla' Contribución técnico-artística
ÁLEX CATALÁN, por la dirección de fotografía de After
Finalistas:
- Tao Gutiérrez, por la música de Retorno a Hansala

- Julio de la Rosa, por la música de After

Premio ASECAN Difusión del Cine en Andalucía
FESTIVAL DE CINE AFRICANO DE TARIFA
Finalistas:
- Cinemateca UGT (Sevilla)
- Semana Internacional del Cortometraje (San Roque, Cádiz)
- SEFF. Sevilla Festival de Cine Europeo

Premio ASECAN Programa de Televisión
'ANDALUCES POR EL MUNDO' (Canal Sur 2)
Finalistas:
- 'Ratones coloraos' (Canal Sur)
- 'Tesis' (Canal Sur 2)

Premio ASECAN Labor informativa sobre Cine
'ANDALUCÍA EN CORTO' (Portal web)
Finalistas:
- 'Camera Stylo', programa de Aljarafe Televisión
- 'Canal de Cine', web cinematográfica de Federico Casado

- 'Jerez de Cine', web

Premio ASECAN Cortometraje
LA DAMA Y LA MUERTE (Javier Recio)
Finalistas:
- Alma 
(Rodrigo Blaas)
Tu(a)mor (Fernando Franco)

Premio ASECAN Libro de Cine
LAS ESTACIONES DEL CINE MUDO EN MÁLAGA (Francisco Griñán, Diputación de Málaga)
Finalistas:
- Celuloide enmarcado. El retrato pictórico en el cine 
(Mónica Barrientos, Quiasmo Editorial)
La historia contemporánea de España a través del cine español (Luis Navarrete, Editorial Síntesis)

Premio ASECAN Película española
CELDA 211, de Daniel Monzón
Finalistas:
- Ágora
 (Alejandro Amenábar)

- El secreto de tus ojos (Juan José Campanella)- Gordos (Daniel Sánchez Arévalo)

Premio ASECAN Película extranjera
UP, de Pete Docter y Bob Peterson
Finalistas:
- Déjame entrar (Tomas Alfredson)

- Gran Torino (Clint Eastwood)
- La clase (Laurent Cantet)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada